Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024
Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской области. Официальный сайт.
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость

Горячая линия по вопросам организации ГИА - 4-03-99 - Тарасова Наталия Ивановна. Горячая линия по вопросам организации горячего питания обучающихся - 4-03-99 - Уварова Валентина Васильевна
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!























Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)



Официальный портал министерства образования Саратовской области























Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » 24 сентября в Балашовском районе откроются Центры "Точка роста"
07:44
24 сентября в Балашовском районе откроются Центры "Точка роста"

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Балашовском муниципальном районе созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как структурные подразделения общеобразовательных организаций  с. Хоперское и с. Тростянка.

В этом году в Саратовской области будут функционировать 65 центров «Точка роста».

Центр "Точка роста" позволит внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по таким предметам, как "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности. Во внеурочное время обучающиеся сельских школ смогут получить дополнительное образование цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, научиться играть в шахматы, создавать собственный медиапродукт. В центрах «Точка роста» у ребят будет прекрасная возможность поработать в команде, создать свой проект, реализовать творческий потенциал, принять участие в региональных и федеральных конкурсах, олимпиадах, форумах.

Все штатные сотрудники Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МОУ СОШ с.Хоперское и МОУ СОШ с.Тростянка прошли обучение в форме дистанционной онлайн сессии. Каждый педагог получил сертификат об успешном завершении обучении по курсу. На базе детского технопарка «Кванториум НЭЛ» г. Пензы для учителей технологии школ Саратовской области прошла очная часть образовательной программы, которая посвящена приобретению педагогами навыков работы с высокотехнологичным оборудованием (3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными вычислительными станциями и др.). В ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» была организована образовательная сессия для педагогов дополнительного образования Центров «Точка роста» по дополнительной профессиональной программе «Развитие навыков учебно-исследовательской и проектной деятельности средствами дополнительного образования в Центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Требования к оформлению Центров, к учебному оборудованию и средствам обучения установлены Распоряжением Министерства Просвещения РФ от 01.03.2019г № Р-23. Финансирование осуществлялось из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

На оснащение каждого Центра в среднем затрачено около 1,6 млн. рублей. На сегодняшний день в кабинетах, в которых будут размещены Центры, проведены ремонтные работы за счет средств  местного бюджета на сумму 816,5 тыс. руб. Дополнительно на обеспечение условий для создания Центров за счет средств областного бюджета выделена субсидия в сумме 990,0 тыс.руб.

Центры оснащены современным оборудованием: закуплены компьютеры, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, а также оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи.

Официальное открытие Центров «Точка роста» состоится 24 сентября.

Просмотров: 317 | Добавил: bal-nit | Рейтинг: 0.0/0


Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской обл © 2024