Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 24.04.2024
Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской области. Официальный сайт.
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость

Горячая линия по вопросам организации ГИА - 4-03-99 - Тарасова Наталия Ивановна. Горячая линия по вопросам организации горячего питания обучающихся - 4-03-99 - Уварова Валентина Васильевна
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!























Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)



Официальный портал министерства образования Саратовской области























Главная » 2020 » Март » 18 » Семинар учителей истории и обществознания «Метапредметный подход в реализации историко-культурного стандарта в современной школе
14:37
Семинар учителей истории и обществознания «Метапредметный подход в реализации историко-культурного стандарта в современной школе

17 марта 2020 года на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 г. Балашова Саратовской области» проведён муниципальный семинар учителей истории и обществознания «Метапредметный подход в реализации историко-культурного стандарта в современной школе», посвящённый 75-летию Великой Победы. Цель семинара: оказание методической помощи учителям истории и обществознания, повышение профессиональных компетентностей в аспекте приобщения школьников к историко-культурному наследию.

Пленарное заседание началось с приветственного слова директора МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования Балашовского муниципального района» С.А.Кобзевой. Директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 г. Балашова Саратовской области» М.И. Туровская в своем докладе «Историко-культурное наследие как особый образовательный ресурс» отметила, что в настоящее время образовательные организации являются важным центром духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей и молодёжи через  приобщение школьников к историко-культурному наследию России. Ею были рассмотрены вопросы историко-культурного стандарта. Марина Ивановна в своем выступлении познакомила участников семинара с работой школы по организации мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы. В своём выступлении М.И. Туровская процитировала слова академика Д.С. Лихачёва о том, что «любовь к малой Родине - это любовь к своему народу, к своей местности, к памятникам её культуры, гордость своей историей».

Затем работа семинара продолжилась по двум секциям.

На заседании первой секции были рассмотрены вопросы: как сформировать в учениках потребность в получении исторических знаний; что должно лежать в основе ученической мотивации – сдача ЕГЭ или личный интерес к изучению прошлого; как добиться проявления этого интереса? На эти и другие вопросы ответили участники практикума по решению заданий ЕГЭ по истории (Ворсунова И.Н., учитель истории и обществознания МОУ СОШ №12). Большой интерес у присутствующих вызвало интегрированное учебное занятие по русскому языку  и изобразительному искусству в 5 классе, которое провели Драгун Е.Г., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №12, Шалатова И.И., учитель изобразительного искусства МОУ СОШ №12. Мастер- класс «Помни, гордись, передай память о Сталинграде», подготовленный Яковлевой С.А., учителем истории и обществознания МОУ СОШ п.Октябрьский Балашовского района, мастер-класс «Бог Возможностей в компаративе исторических событий», подготовленный Акимовой О.Ш., учителем истории и обществознания МОУ СОШ с.Барки Балашовского района, были посвящены практике обучения школьников с различными источниками информации как продуктивного средства формирования систематизированных знаний по «трудным вопросам» истории России.

В рамках второй секции участникам семинара было представлено интегрированное внеклассное мероприятие «О героях былых времен», подготовленное учителями начальных классов МОУ СОШ №12 Шаховой И.Ю. и Муратовой Т.А. Ученики 2 кл. и 3 кл. рассказали о бесценном вкладе в Победу, который внесли их прадедушки и прабабушки. Мобилизующая роль искусства и литературы в годы Великой Отечественной войны была показана на открытом занятии по литературе и музыке в 6 классе «В блокадном Ленинграде музы не молчали» (Кирюшкина Ю.А., учитель русского языка и литературы  МОУ СОШ №12, Душина Л.Д.,  учитель музыки МОУ СОШ №12). Михайлова О.В., учитель истории и обществознания МОУ «Лицей», на мастер--классе «Фронтовое письмо» показала, как школьники на уроках истории с помощью речевых конструкций эпистолярного жанра организуют диалог о Великой Отечественной войне, используя письма как источники информации, выполняют поисковую  работу. Опыт работы при организации индивидуальных и групповых исследовательских работ по истории с учащимися был представлен Смотровой М.Ф., учителем истории и обществознания МОУ СОШ №16, на мастер-классе «Использование веб-квест технологии на уроках истории».

Необходимо отметить, что музейная сфера – одна из самых важных информационных, образовательных, воспитательных областей культурного пространства. Сегодня музей это, в первую очередь, гарант сохранения социальной памяти, отраженной в памятниках истории и культуры (объектах культурного наследия), это образовательный и культурный бренд школы. Опытом работы школьного музея по патриотическому воспитанию школьников поделилась Андрианова Н.Н., учитель начальных классов МОУ СОШ №12. Участникам семинара была представлена экспозиция «Балашов в годы войны».

Мы помним, и всегда будем помнить великий подвиг советского народа, отстоявшего Родину  в самой страшной и кровопролитной войне с фашизмом. Эта память и гордость за свою историю являются залогом политики миролюбия и открытости, которую наша страна проявляет по отношению к другим странам и народам. В таком же духе важно воспитывать подрастающее поколение, чему уделяется самое серьезное внимание в образовательных организациях Балашовского муниципального района.

Подтверждением этого стала литературно-музыкальная композиция «Шли девчата по войне за большой Победой», представленная Ермоловой Е.А., заместителем директора по воспитательной работе МОУ СОШ №12 и Денисовой В.А., заместителем директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ №12. Пронзительная композиция нашла отклик в сердцах всех участников семинара. Артисты - учащиеся МОУ СОШ №12 - смогли донести до каждого присутствующего атмосферу того страшного времени войны.

При подведении итогов участники и слушатели семинара отметили высокий уровень его проведения, обсудили опыт работы коллег, отметили положительные практики, которые они будут применять в своей профессиональной деятельности.

Просмотров: 417 | Добавил: bal-nit | Рейтинг: 5.0/3


Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской обл © 2024