Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 24.04.2024
Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской области. Официальный сайт.
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость

Горячая линия по вопросам организации ГИА - 4-03-99 - Тарасова Наталия Ивановна. Горячая линия по вопросам организации горячего питания обучающихся - 4-03-99 - Уварова Валентина Васильевна
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!























Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)



Официальный портал министерства образования Саратовской области























Главная » 2020 » Январь » 17 » В дни зимних каникул в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» работала Зимняя школа
09:01
В дни зимних каникул в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» работала Зимняя школа

С 8 по 10 января 2020 года на базе ресурсного центра «РОСТ» МАОУ СОШ №15 г. Балашова была организована работа Зимней школы для поддержки мотивированных школьников в предметных областях «Информатика», «Профильная математика», «Обществознание» с целью развития индивидуальных возможностей обучающихся в области математического и гуманитарного образования.

В работе Зимней школы приняли участие 65 обучающихся  9 и 11 классов общеобразовательных школ Балашовского района.  В расписание занятий Зимней школы были представлены внеурочные формы по углубленному изучению методов решения нестандартных задач по профильной математике, по подготовке школьников к государственной итоговой аттестации и осознанному профессиональному выбору.

Открыла вторую Зимнюю школу Кобзева С.А., директор муниципального казённого учреждения «Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования Балашовского муниципального района».

В технологии «перевёрнутый класс» школьники изучили наиболее трудную тему в ОГЭ и ЕГЭ «Избирательные системы. Избирательное право», в форме альтернативного обучения, способствующего повышению мотивации обучающегося, формированию познавательного интереса к целостной картине мира, было проведено учебное занятие «Логические задачи в школьных олимпиадах по обществознанию». В качестве учителя по обществознанию занятия вела директор МАОУ СОШ №15 Непершина Г.И.

Учитель истории и обществознания первой квалификационной категории Большекова К.В. провела серию учебных занятий по темам: «Кейс – методика работы с терминами и понятиями»,  «Отработка навыков написания эссе по обществознанию», «Обществоведческий КВИЗ для развития интеллектуальных способностей и обобщения знаний при подготовке к ЕГЭ».

Учитель высшей квалификационной категории Килымнык О.В. предложила вниманию ребят следующие темы: «Геометрические задания в ЕГЭ по профильной математике», «Текстовые задачи в ЕГЭ по профильной математике». Полученные знания ребята успешно применили в двух практикумах по методике решения экономических задач: в ЕГЭ по математике и информатике, в семинаре – практикуме «Особенности решения логарифмических неравенств».

Учитель информатики первой квалификационной категории Михайлов П.В. рассмотрел с участниками Зимней школы интересные и трудные в изучении темы по информатике: «Избранные задачи программирования, решаемые с использованием ветвлений», «Циклические конструкции в программировании», практикум «Применение массивов в решении задач по информатике».

Учитель обществознания первой квалификационной категории Глубокова О.В. предложила девятиклассникам мастер – класс «Финансовая грамотность – основа для подготовки к ОГЭ» и деловую игру «Конституция – основной закон страны».

Завершилось обучение в Зимней школе соревнованием команд школьников  в интеллектуальном брейн – ринге. Победителем стала сборная команда в составе: Стюхиной Екатерины (11 кл. МАОУ СОШ № 6 им. Крылова), Шварова Дмитрия (11 кл. МОУ «Гимназия им. Ю.А. Гарнаева»), Табакарь Никиты (9 кл. МОУ СОШ № 12), Свиридова Никиты (9 кл. МОУ СОШ № 5). Победителям были вручены грамоты и сладкие призы. Все участники Зимней школы получили сертификаты об успешном освоении краткосрочных программ по предметам.

Грамоты и сертификаты обучающимся вручил Давыдов Д.А., методист муниципального казённого учреждения «Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования Балашовского муниципального района».

В качестве  рефлексии было проведено анкетирование для установления и фиксации обратной связи. Вот такие отзывы написали ребята Зимней школы:

«Спасибо организаторам Зимней школы за такой прекрасный проект! Всё очень понравилось! Хотел бы, чтобы в следующем году Зимняя школа была по направлению «история»» (Свиридов Никита, 9 «а» класс, МОУ СОШ № 5).

«Всем спасибо! Обучение очень понравилось. Хочется в дальнейшем ходить сюда на дополнительные занятия даже по выходным» (Ледовских Данила,  11 «а» класс, МОУ СОШ № 12).

«Мне понравилось это трёхдневное обучение, так как здесь действительно очень хороший учитель информатики, который помог мне с решением трудных задач. Желаю организаторам Зимней школы сил и терпения и буду ждать новых занятий в следующем году» (Бортников Андрей, 9 класс, МОУ СОШ с. Репное).

«Благодаря Зимней школе я лучше разобралась во многих темах. Организаторам Зимней школы я желаю детей, готовых учиться даже на каникулах, а преподавателям  - здоровья, терпения, счастья и любви» (Харламова Карина, 9 «а» класс, МОУ «Гимназия им. Ю.А. Гарнаева»).

«Зимняя школа оправдала мои ожидания. Я получил много знаний даже за такой короткий промежуток времени. Чаще проводите такие мастер – классы. Хочу сказать огромное спасибо педагогам» (Скудин Данила, 9 «а» класс, МОУ «Лицей»).

Просмотров: 260 | Добавил: bal-nit | Рейтинг: 4.3/3


Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской обл © 2024