Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024
Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской области. Официальный сайт.
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость

Горячая линия по вопросам организации ГИА - 4-03-99 - Тарасова Наталия Ивановна. Горячая линия по вопросам организации горячего питания обучающихся - 4-03-99 - Уварова Валентина Васильевна
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!























Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)



Официальный портал министерства образования Саратовской области























Главная » 2020 » Январь » 28 » Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"
13:56
Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

27 января 2020 г. исполнилось 76 лет снятию блокады Ленинграда. По всей стране прошла Акция «Блокадный хлеб», цель которой – через символы актуализировать память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

«Гимназия №1» г. Балашова Саратовской области  присоединилась к этой Акции. День воинской Славы России, день Памяти, скорби и гордости, праздник со слезами на глазах…

Ведущие мероприятия – молодые педагоги «Гимназии №1»,  те люди, от которых не одно поколение детей услышит правду о Великой Отечественной войне.

К акции присоединились  почетные гости: глава администрации Балашовского муниципального района П.М. Петраков, зам. главы администрации БМР  по социальным вопросам О. А. Дубовенко, начальник управления образования БМР В.В. Шатковская, гимназисты и их педагоги, представители поискового отряда «Рубеж», юнармейцы.

Директор местного архива Г.Н. Бурдина поделилась с присутствующими документами, которые хранятся уже более семи десятков лет – записями в книгах регистрации эвакуированных из Ленинграда людей,  списком Приказов по оказанию всесторонней поддержки бывшим блокадникам и их семьям.

Эти уникальные документы можно было подержать в руках, полистать и с болью посмотреть на нескончаемые числа порядковых номеров в журналах – это были люди, опаленные огнем войны, те, кто хотел жить и не сдавался, оставаясь при этом Человеком.

Одним из таких людей стал Вилонен Вячеслав Иванович. Он родился в 1940 г. в Ленинграде, и первые годы его жизни прошли в блокадном городе. Затем была эвакуация по «Дороге жизни», переезд из одного города в другой. В стране – война, и, казалось бы, мальчик был обречен на смерть: блокадный голод, трагедия при переправе через Ладогу, в которой погибло много людей, обстрел транспортной колонны…  - множество случаев, когда смерть была рядом, а он назло ей – выжил! Встретил Победу и, получив образование, встал опять на защиту своей Родины, правда,  не с оружием в руках. Слово – вот было его оружие! Преподавательская, просветительская деятельность – малый перечень того, чем занимался Вячеслав Иванович. Сейчас он на заслуженной пенсии, но, увидев маленький кусочек хлеба весом в 125 г, подполковник вновь представил себя мальчиком из блокадного Ленинграда…

В ходе мероприятия звучали стихи, страшными картинами предстали перед присутствующими застывшие моменты из прошлого – того времени, которое возвращать нельзя, но надо о нем помнить во имя Жизни будущих поколений!

Все участники Акции получили хлеб – те самые дорогие, заветные 125 г. Этот кусочек легко умещается на ладони и страшно подумать, что именно он являлся спасением голодающих блокадников. Нам, поколению ныне живущему, для того, чтобы понять, насколько ценна жизнь под мирным небом, необходимо было взять этот хлеб в руку, почувствовать его вес, ощутить его запах…

Директор МОУ «Гимназия №1» С.А. Изгорев поприветствовал всех участников Акции, подарил памятные Боевые листки и книги, подвел итоги работы Гимназии по патриотическому воспитанию и поделился планами на уже наступивший год – год, объявленный Президентом РФ годом Памяти и Славы. Работы предстоит много, но работа эта – важная и нужная. «Гимназия №1» может гордиться своими успехами в этом направлении, но пределов в педагогической деятельности не бывает. Эта работа ведется по зову сердца, потому что коллектив "Гимназии №1" г. БалашоваСаратовской области знает, что новая война начнется только тогда, когда вырастет поколение, забывшее войну предыдущую!

Просмотров: 433 | Добавил: bal-nit | Рейтинг: 3.7/3


Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской обл © 2024