Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024
Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской области. Официальный сайт.
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость

Горячая линия по вопросам организации ГИА - 4-03-99 - Тарасова Наталия Ивановна. Горячая линия по вопросам организации горячего питания обучающихся - 4-03-99 - Уварова Валентина Васильевна
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!























Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)



Официальный портал министерства образования Саратовской области























Главная » 2018 » Апрель » 16 » Балашовские школьники приняли участие в региональном этапе конкурса "Живая классика"
08:04
Балашовские школьники приняли участие в региональном этапе конкурса "Живая классика"

11 апреля в Центральной городской библиотеке Саратова состоялся региональный тур крупнейшего литературного образовательного проекта в России «Живая классика 2018».

Участниками конкурса  стали школьники из 27 районов области в возрасте 10 – 17 лет, которые не просто любят книги, но и с удовольствием делятся прочитанным со сверстниками. По условиям конкурса, участниками были выбраны отрывки из произведений, которые не входит в школьную программу.

Крупнейший литературный конкурс для школьников "Живая классика" проходит уже в седьмой раз.

Конкурс проводится под патронатом министерства образования и науки РФ, министерства культуры РФ. Ежегодно среди членов жюри конкурса известные писатели, деятели культуры и искусства.

Конкурс призван решить следующие задачи: помочь найти детям интересные книги, заинтересовать, увлечь чтением, расширить читательский кругозор наших участников, познакомить участников и педагогов с современной подростковой литературой, поддержать талантливых детей.

Кураторами регионального этапа выступил Областной центр экологии, краеведения и туризма. Перед авторитетным жюри, которое состояло из ведущих актеров и педагогов Саратовского академического театра драмы имени И.А.Слонова и Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П.Киселева, стояла непростая задача выбрать 12 финалистов, а затем трёх победителей регионального этапа.

Балашовский район представляли три участника: Александр Патрин, учащийся МОУ «СОШ № 12», Никита Фоминов, учащийся МОУ СОШ с. Малая Семёновка и Екатерина Савельева, учащаяся МОУ «Лицей».

Екатерина Савельева вошла в число финалистов, она поделилась с нами своими впечатлениями от конкурса:

«Этот конкурс поистине уникален, он объединяет сотни тысяч школьников из всех уголков нашей огромной страны, превращая чтение в жизненную необходимость подростков, делая тягу к прекрасному поистине трендом современного общества.

На этот этап конкурса со всей области было отобрано 84 мальчишек и девчонок, проявивших свой талант чтеца-декламатора в полной мере. На суд жюри было представлена целая палитра тем – от беспощадной войны в лицах девушек из повести Бориса Васильева до совсем лёгких, но не менее интересных и ярких юмористических рассказов Зощенко.

Я читала рассказ Бориса Екимова – «Говори, мама, говори». Он тронул меня до глубины души при первом же знакомстве. Взаимоотношения стареющих родителей и суетливых детей в суматошном современном мире, настолько трогательны, насколько мимолётны и печальны. Мне хотелось поделиться с каждым зрителем этой родительской теплотой, напомнить ему, о важности семейных взаимоотношений».

Региональный этап конкурса завершился, а у всех кто посетил это удивительное мероприятие, осталась масса ярких, положительных впечатлений от доброжелательного отношения к участникам, от профессионального подхода к организации конкурсных прослушиваний, а самое главное от встречи с прекрасными литературными произведениями, которые мастерски доносили до зрителя совсем юные таланты.

Просмотров: 383 | Добавил: bal-nit | Рейтинг: 5.0/1


Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской обл © 2024