Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024
Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской области. Официальный сайт.
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость

Горячая линия по вопросам организации ГИА - 4-03-99 - Тарасова Наталия Ивановна. Горячая линия по вопросам организации горячего питания обучающихся - 4-03-99 - Уварова Валентина Васильевна
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!























Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)



Официальный портал министерства образования Саратовской области























Главная » 2024 » Январь » 18 » Форум «Сильные идеи для нового времени»
09:53
Форум «Сильные идеи для нового времени»

Более 1,7 тыс. инициатив поступили по направлению «Качество жизни населения» на форум «Сильные идеи для нового времени», организованный АСИ и Фондом Росконгресс вместе с ВЭБ.РФ. На текущий момент этот трек стал самым популярным среди неравнодушных граждан страны. Подать заявку на форум можно до 31 января на крауд-платформе.

Среди размещенных идей – проекты по развитию эмоционального интеллекта у детей, формированию платформы для людей с ОВЗ, созданию семейной карты для посещения культурных мероприятий и разработке имплантатов для регенерации периферических нервов.

Татьяна Трумф из Москвы представила на форум проект «Академия юных медиаторов» - первый онлайн-курс для детей 9-16 лет по развитию эмоционального интеллекта. Юные слушатели в группах до десяти человек учатся договариваться, изучают техники разрешения конфликтов, развивают лидерские качества и коммуникативные навыки. В академии преподают профессиональные медиаторы, которые преподносят материал в игровой форме. Программа рассчитана на 18 академических часов, дети также будут вести свое сообщество юных медиаторов в соцсетях и работать в школьных службах примирения в качестве волонтеров. Первый поток курса стартует в конце января.

«После курса подростки научатся распознавать свои эмоции, чувства и желания, свободно о них говорить, понимать намерения, поступки и мотивацию других людей, управлять эмоциями. Они также ознакомятся с понятием, видами и спецификой конфликтов, стратегиями и навыками эффективного поведения в конфликте, разовьют первичные переговорные компетенции, доброжелательность, взаимопомощь, инициативность, лидерские качества, а также личную ответственность за свои поступки», - отметила лидер проекта.

Руслан Фролов из Санкт-Петербурга подал на форум идею по созданию платформы для людей с ОВЗ «Сфера». Автор проекта предлагает создать цифровые инструменты для повышения уровня жизни инвалидов через вовлечение социально-ориентированного бизнеса и НКО в решение их проблем.

Пользователи «Сферы» смогут:

· обучиться востребованным на рынке труда профессиям, в первую очередь в сфере цифровых компетенций с последующей удаленной работой

·  найти друзей и единомышленников

·  реализовать свои идеи и проекты, привлечь для них ресурсы

·  выбрать инклюзивный тур для отдыха и лечения

·  получить помощь от волонтеров

·  заняться паралимпийскими видами спорта

·  разработать технические средства реабилитации

·  узнать о доступных процедурах по реабилитации

 

Ольга Сорокина из Москвы подала на форум проект «Семейная «Пушкинская карта» для развития культурного потенциала нации и укрепления семей через культурные мероприятия». Проект позволит посещать театры, музеи и выставки детям и родителям по аналогии с «Пушкинской картой» для молодежи. По карте семьи смогут оплатить совместное посещение культурных мероприятий, провести время вместе и получить новые впечатления.

«Для сплочения семей, поддержки семейных ценностей необходимо внедрять культурные мероприятия на законодательном уровне. В настоящий момент семейный культурный досуг доступен узкому кругу семей. Крепкая страна - это культурная сплоченная нация, знающая историю своего края и Родины, это сплоченные семьи, имеющие возможность массового культурного досуга, возможность знакомиться и общаться в кругу единомышленников, дружить семьями и вместе ходить в музеи и театры», - отметила лидер идеи.

 

Просмотров: 110 | Добавил: bal-nit | Рейтинг: 0.0/0


Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской обл © 2024