Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024
Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской области. Официальный сайт.
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость

Горячая линия по вопросам организации ГИА - 4-03-99 - Тарасова Наталия Ивановна. Горячая линия по вопросам организации горячего питания обучающихся - 4-03-99 - Уварова Валентина Васильевна
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!























Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)



Официальный портал министерства образования Саратовской области























Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » «Программа развития жизнестойкости» вышла на межрегиональный уровень
13:50
«Программа развития жизнестойкости» вышла на межрегиональный уровень

1 ноября в Саратове состоялся итоговый семинар для участников проекта «Внедрение сетевой программы развития жизнестойкости в образовательных учреждениях Саратовской, Волгоградской и Пензенской областях». Автором и руководителем проекта выступил кандидат психологических наук, доцент СНИГУ им.Н.Г. Чернышевского, педагогический директор школы «Крылья» Г.Н. Малюченко. Проект состоялся благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Пертнерами проекта выступили: ГАУ ДПО «СОИРО», Пензенской региональной общественной организации практикующих психологов «Круг доверия», Волгоградской городской общественной организации «Православный семейный центр «Лествица», ЧОУ МОЦ «ШКОЛА «КРЫЛЬЯ», ЧОУ «Иоанно-богословская православная гимназия».

В рамках проекта было проведено 6 обучающих семинаров (мастер-классов) для представителей 50 образовательных учреждений Саратовской, Волгоградской и Пензенской области. В течение года активно функционировал сайт strazh-2018.ru, который предоставлял собой базу методических материалов и площадку для публикации творческих работ участников межрегиональных конкурсов по тематике жизнестойкости.

В начале года издательством ГАУ ДПО «СОИРО» было опубликовано учебно-методическое пособие «Психолого-педагогическое сопровождение развития жизнестойкости в современном образовательном пространстве», подготовленное командой проекта. Весь тираж пособия был подарен кураторам школьных команд для дальнейшей работы с детьми.

Всего в мероприятиях проекта приняли участие более 9000 обучающихся из трех областей РФ. В межрегиональных конкурсах за победу боролись 35 школьных и студенческих команд, приславших более 50 творческих работ.

Итоговый семинар прошел на базе ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» при поддержке кафедры профессионального образования и кафедры социальной психологии образования. На мероприятии присутствовали обучающиеся и педагогики из всех уголков Саратовской области, в том числе и из Балашовского района.

Программа семинара была посвящена обмену опытом участия в «Программе развития жизнестойкости» и опытом подготовки творческих работ по тематике жизнестойкости. Каждая из приглашённых команд имела возможность презентовать свои работы и рассказать о процессе их подготовки.

Во второй части мероприятия состоялось награждение победителей и конкурса сочинений «Росток» и конкурса видеороликов «Феникс» по Саратовской области.

В конкурсе сочинений «Росток» победителями стали:

 команда «Позитив» школы № 23», г. Энгельс,

команда «Гарнаевцы» МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева г. Балашова»,

МОУ СОШ № 3 г. Балашова,

МОУ «СОШ № 7 г. Ртищево»,

 МОУ СОШ № 12 г. Балашова.

В конкурсе видеороликов «Феникс» первое место заняла команда «ИСТОК» МОУ «Лицей г. Балашова» и команда «Лиеновцы», ЧОУ «Лицей-интернат естественных наук».

Абсолютно все - участники и победители конкурсов, а также их кураторы - получили сертификаты, грамоты, призы и подарки от организаторов. Дополнительным сюрпризом для участников стала экскурсия в Саратовский художественный музей имени А.Н. Радищева.

В заключение семинара многие педагоги и эксперты «СОИРО» выразили надежду на долгосрочное сотрудничество и продолжение работы с образовательными организациями Балашовского района по внедрению «Программы развития жизнестойкости».

Просмотров: 405 | Добавил: bal-nit | Рейтинг: 5.0/1


Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской обл © 2024