Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 27.04.2024
Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской области. Официальный сайт.
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость

Горячая линия по вопросам организации ГИА - 4-03-99 - Тарасова Наталия Ивановна. Горячая линия по вопросам организации горячего питания обучающихся - 4-03-99 - Уварова Валентина Васильевна
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!























Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)



Официальный портал министерства образования Саратовской области























Главная » 2015 » Декабрь » 22 » «Волжская Волна» в районах области: с любовью к книге»
16:34
«Волжская Волна» в районах области: с любовью к книге»

«...Внутри страны мы должны формировать среду, в которой образованность, эрудиция, знание литературной классики и современной литературы станут правилом хорошего тона»

В.В.Путин

 

В декабре 2015 года Приволжская книжная палата реализует посвященный Году литературы социально – значимый проект «Волжская волна » в районах области: С любовью к книге».

Секции «Волжская Волна» в районах области: с любовью к книге» проходят в районах Саратовской области в рамках проекта Российского Книжного Союза «Мероприятия по актуальным проблемам поддержки и продвижения чтения, воспитания книжной культуры» и взаимодействия с Ассоциацией книгоиздателей России под знаком проведения Года литературы в Российской Федерации.

Целью проекта является повышение интереса у населения к отечественной литературе и культуре в целом в районах области, продвижение культуры чтения среди широких слоев населения, в первую очередь среди детей и молодежи в районных центрах Саратовской области, популяризация чтения.

21 декабря 2015 г. в  МБОУ ДО  Центр «Созвездие» г.Балашова член Совета Федерации РФ Михаил Александрович Исаев и директор Приволжской книжной палаты Владимир Валентинович Иванов представили проект «Волжская волна » в районах области: С любовью к книге». В своих выступлениях, подводя итоги Года литературы в России, они рассказали о государственной политике в продвижении книги и чтения и о деятельности Приволжской книжной палаты в Саратовской области. О том, как были представлены книги, которые издали Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина, Саратовской государственная консерватория им. Л.В.Собинова, Саратовский областной институт развития образования, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева, издательство «Волга» на прошедших в 2015 г. выставках - ярмарках.(Московская международная книжная выставка - ярмарка, выставка Non\Fiction , Поволжская выставка - ярмарка)

Состоялась неформальная, живая встреча читательской общественности Балашовского района с московским  писателем Евгением Михайловичем  Анташкевичем,  его непосредственное общение с читателями. На встрече присутствовали сотрудники библиотек, учителя, студенты БИ СГУ, старшеклассники городского клуба «Лидер».

Е.М. Анташкевич -  член Союза писателей России, политический аналитик, эксперт радиостанции «Говорит Москва», главный редактор Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов «ЦСДФ». Автор романов «Харбин» (в журнальном варианте – «Харбинская сага», «Кентавр» №1 2011 г.) и «33 рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине» (журнальный вариант – «Поручик Сорокин», «Кентавр» №3 2012 г.); ветеран органов госбезопасности, долгое время проработавший в Управлении КГБ СССР по Хабаровскому краю и познакомившийся  в процессе своей работы со многими интересными людьми. 

Роман  «Харбин» повествует о событиях, происходивших в Манчжурии и России в конце XIX – начале и середине XX века. К концу 1922 года в Маньчжурию из охваченной войной России пришли почти 300 тысяч беженцев. Харбин, город на северо-востоке Китая, казалось бы, стал спасением. На самом деле именно через него на четверть века пролег фронт русской смуты.

Главный герой романа «Харбин» оказался в тисках между «золотой казной» Российской империи и замыслами советской и японской разведок. В повествовании не фигурируют в качестве героев Сталин, Чан Кайши или Микадо, но художественно и исторически достоверно показана жизнь города, задуманного и построенного как столица российско-китайской железнодорожной магистрали, и его жителей, ставших жертвами грандиозных потрясений первой половины XX века. Герои романа «Харбин» были участниками этих событий.

Евгений Михайлович, представляя свой роман, зачитал несколько отрывков из произведения, рассказал о том, как работал над романом и почему выбрал именно эту тему. Отвечая на вопросы аудитории, он ещё раз подчеркнул, как  важно изучать историю своей страны, раскрывая «белые пятна».

Подводя итоги встречи, М.А.Исаев и В.В. Иванов наградили  дипломами и книгами наиболее отличившихся в Год литературы сотрудников библиотек и системы образования.

Благодарим участников встречи, желаем успеха!

 

Просмотров: 418 | Добавил: bal-nit | Рейтинг: 0.0/0


Комитет по образованию администрации Балашовского муниципального района Саратовской обл © 2024